Как избавиться от высолов

высолы на плитке

После укладки тротуарной плитки на ней могут появляться высолы. Что это такое, и как избавиться от такого весьма неэстетичного момента, предлагаем ознакомиться.

Почему появляются высолы

Высолы на тротуарной плитке – это результат проявления карбоната натрия, который есть в составе присадок, увеличивающих уровень морозостойкости укладочного материала. Ошибочным считается мнение, что появление таких белых пятен каким-то образом связно с покупкой некачественной продукции или с нарушениями процесса мощения. Это абсолютно не так. Такие разводы не разрушают и не снижают качества самой плитки. Единственное, вид мощеного покрытия становится не привлекательным.

Несколько способов избавления от высолов на тротуарной плитке

Если спустя несколько дней после укладки провести пропитку плитки гидрофобизаторами, то появления высолов можно вообще избежать. Но, если они уже появились, то есть действенные способы, как избавиться от этих соляных разводов.

О чистящих средствах

Среди специальных чистящих средств для удаления белых пятен с тротуарной плитки различают несколько видов. Растворы для борьбы с совсем свежими высолами карбонатного и сульфатного происхождения и для устранения сложных комбинированных высолов. Какой выбирать вариант, зависит от интенсивности проявления белых пятен на тротуарной плитке.

Как правильно наносить чистящие растворы

При нанесении очищающих средств, учтите следующее:

  • раствор следует наносить на сухое покрытие при помощи валика или посредством распыления;
  • затем подождать несколько минут, чтобы очищающий состав слегка впитался;
  • после раствор удаляется струей воды и вытирается мягкой тряпкой;
  • когда поверхность высохнет, ее необходимо промести сухой щеткой.

Чтобы закрепить результат, и высолы не появились снова, через несколько дней рекомендуется провести пропитку покрытия специальными средствами – гидрофобизаторами. Это позволит сохранить первоначальный эстетичный вид покрытию и увеличить его водоотталкивающие свойства.

Это далеко не все советы, которыми могут с вами поделиться в компании «Мощеный Двор». Звоните! У нас вы всегда можете купить тротуарную плитку в любом объеме, а также заказать услуги по ее укладке с гарантией на высокое качество продукции и исполнение.