Тротуарная плитка для обустройства террасной лестницы

террасная лестница обустроенная тротуарной плиткой

Терраса на приусадебном участке – очень удобное место для организации оранжереи, места для барбекю и отдыха, красивого перехода от дома к саду. Материалы для оборудования террасы могут быть любыми – в зависимости от вашего бюджета и архитектурной концепции дома.

Но если вы намерены соорудить красивую лестницу для террасы, по которой можно спуститься на газон, вам следует всерьез задуматься о ее прочности и качественной отделке. Один из вариантов выбора отделочного материала – как ни странно, тротуарная плитка! О том, как ее использовать в отделке лестничной конструкции – в этой статье.

Почему именно тротуарная плитка?

Лестница, которая является «границей» между каменным домом и живой природой постоянно подвергается климатическим воздействиям – изменениям влажности, температурным перепадам, воздействия снега, дождя, солнца, пыли, ветра. Естественно, материалы отделки должны защитить лестничную конструкцию от всего этого, а заодно и от механических нагрузок.

Мы предлагаем оригинальное решение – отделку лестницы на террасу тротуарной плиткой, которая по своим техническим характеристикам не уступает натуральному камню, керамограниту и клинкерному кирпичу. Кроме того, отделка поверхностей тротуарной плиткой создаст единый дизайн территории с площадкой перед домом, гаражом и садовыми дорожками.

Что важно учесть

Прежде всего, следует изучить состояние грунта, на котором построен дом, терраса и террасная лестница, а также учесть уровень грунтовых вод, общий уклон участка и возможность проседания почвы. В целях укрепления лестницы, ее основа должна быть «погружена» в землю на глубину не менее 20 см и опираться на щебеночно-песчаную подушку, залитую цементной смесью.

Лестница может быть построена из гранитного камня или брусчатки трапециевидной формы, из которого можно удобно формировать полудуги ступеней. Для прямых лестниц следует выбирать соответствующую форму камня.

Камни ставятся на цементный раствор или полусухую бетонную стяжку, формируя основу и саму ступенчатую конструкцию. Важно также учесть высоту ступеней при выборе камня определенных размеров и установить стоки для воды, чтобы защитить лестницу от влаги и снега.

После того, как конструкция будет установлена и цементная стяжка застынет – время заняться облицовкой лестницы тротуарной плиткой. Она, как и садовые дорожки имеет безцементную укладку – плитка устанавливается на камень и плотно подгоняется друг к другу резиновой киянкой.

Зазоры между плитками лучше всего просыпать просеянным кварцевым песком (он не содержит спор и семян растений, которые могли бы прорасти). Затем поверхность присыпается песком и смывается водой – часть песка дополнительно заполнит зазоры в плитке и уплотнит декоративную поверхность.

Как видите, процесс, в целом, не сложный, но требующий достаточного опыта. Поэтому в Петербурге лучше всего доверить его профессионалам компании «Мощеный двор», которая занимается выпуском широкого спектра каменных и бетонных изделий и отделочных материалов, а также их качественной установкой. Вы можете выбрать подходящую для вашего дачного или приусадебного участка тротуарную плитку с определенной плотностью, размерами, фигурной формой и цветовой гаммой по адекватной стоимости и заказать у нас ее монтаж любой сложности.