Состав цементно-песчаной смеси и технология вибропрессования тротуарной плитки

вибропрессование тротуарной плитки

Технология вибропрессования тротуарной плитки — это мелкоштучное производство бетонных компонентов покрытий для тротуаров и площадок из полусухой смеси методом формовки (виброусадка состава с дальнейшим уплотнением под специальным прессом). Схематически вибропрессование - это последовательный цикл работ:

  • подача полусухого бетона в матрицу (пресс-форму), установленную на вибростоле;
  • уплотнение смеси в матрице пуансоном (подвижно-прессующая деталь матрицы);
  • параллельная вибрация стола, выдавливающая пузырьки воздуха из бетона;
  • извлечение прессованного изделия на поддон для полной просушки.

Технология допускает автоматизацию большинства технологических процессов. Следует также отметить, что существенную роль в производственном цикле играют и промежуточные рабочие процессы — подготовка сырья и изготовление смеси в растворо-бетонном узле, чистка и подготовка форм, точный расчет давления пуансона, а также распалубка, сушка и влажностная обработка готовых изделий.

Каждая партия проходит отбор проб (контроль качества), после чего транспортный пакет формируется, обвязывается, маркируется и складируется до отправки готовой продукции на строительные объекты заказчиков.

Преимущества вибропрессования

Очевидные «плюсы» производства вибропрессованной тротуарной плитки общеизвестны:

  • автоматизация и высокая скорость производственных процессов;
  • массовый выпуск продукции с единым качеством и техническими характеристиками;
  • повышенная прочность и износостойкость продукции;
  • возможность выпускать плитку с цветным лицевым слоем и усиленным покрытием из гранитной и мраморной крошки.

Изделия получают устойчивую строгую форму и четкую геометрию. Поверхность плитки не растрескивается, хорошо поддается шлифовке, полировке, бучардированию, а цветовое покрытие максимально устойчиво и сохраняет свою яркость и насыщенность до 25 лет эксплуатации плитки.

Вибропрессованная плитка дешевле вибролитой, имеет шершавую поверхность, выдерживает намного большие нагрузки и более эффективна при мощении тротуаров, технических площадок, городских территорий, складов грузовых терминалов, остановок транспорта.

Особенности процесса вибропрессования тротуарной плитки

При создании цементно-песчаной смеси для вибропрессования тротуарной плитки на 1 куб смеси используется:

  • качественный портландцемент по ГОСТ 31108-2003 (I 42.5H) – до 590 кг;
  • песок Мкр — до 1640 кг;
  • воды — 180±5 литров.

Бетонная смесь имеет минимальное содержание воды (7-11%) и считается тяжелой (от 2000 кг/м3), остается достаточно сухой и пластичной. Это позволяет существенно экономить на расходе цемента и получать продукцию высокой плотности, которая выдерживает нагрузки до 30-50 МПа (слабо истирается) и не менее 200 циклов замораживания/размораживания (минимальное водопоглощение+Б200).

  • Объем засыпки готовой смеси в формы регулируется датчиками уровня в зависимости от качаний ящичного питателя и длительности цикла вибрации (в среднем в бункере — 0.1-0.43 м3).
  • Уплотнение в зависимости от состава смеси регулируют дисбалансные валы (частота колебаний — до 3000 оборотов).
  • Давление прессования сырца пуансонами — не менее 0.2 МПа. Этого достаточно для перемещения и штабелирования отформованных плиток.

Готовая плитка выгружается на поддоны и проходит двухуровневую тепловлажную (паровую) обработку в напольных камерах ТВО: 5-8 часов при +20°С, затем 8-9 часов при +50+55°С. Предварительно требуется 1 час на начальную выдержку, а по достижении пикового нагрева производится постепенное понижение температуры.

Далее готовая плитка пакетируется и обвязывается на поддонах, проходит технический контроль и вывозится на склад.