Как резать тротуарную плитку

резка плитки

Для мощения нестандартных участков фабричной тротуарной плитки стандартной формы бывает недостаточно. В таких случаях ее размеры корректируют посредством резки. Поэтому при расчете необходимого количества плитки закладывают дополнительный 2% на подрезку (помимо 5% на брак и бой). Рассмотрим специфику этого процесса.

Подготовительные работы

Тротуарная плитка, которую необходимо резать, должна быть прочной. Перед резкой выполняются следующие подготовительные работы:

  • нанесение отметки – на поверхность с помощью строительного карандаша и линейки наносится линия отреза; при необходимости она продлевается, а ее расположение меняется;
  • примерка плитки – поскольку разрез проходит практически по линии отметки, то делается небольшой запас; плитка визуально прикладывается к месту укладки, углы сравниваются;
  • тренировка – перед нарезкой основной массы бетонных элементов следует попрактиковаться на плиточных отходах с применением выбранного рабочего инструмента (болгарка, пила, гильотина).

Особенности резки тротуарной плитки

Резка болгаркой

Углошлифовальная машина (болгарка) оснащена алмазным диском по бетону. Во время работы машины диск быстро вращается. Уберечься от мелких частиц пыли, осколков и шума помогут защитные очки, наушники, спецодежда. Держать болгарку следует перед собой или сбоку от себя без нажима. Для работы выделяется специальное место. В противном случае, остальная плитка накрывается, поскольку очистить ее от пыли или восстановить цвет будет достаточно сложно.

Использование пилы

Перед началом нарезки плитки пилой (электрической, бензопилой) выбирается специальное лезвие по бетону. Абразивными или лезвиями с алмазным напылением обеспечивается высокая глубина резки, и служат они достаточно долго. Сама тротуарная плитка фиксируется на столике или скамейке.

Подрезка при помощи гильотины

Принцип работы ножа-гильотины отличается от перечисленных выше инструментов. Плитка вставляется в отверстие и нажатием рычага не разрезается, а раскалывается. Специальной экипировки здесь не требуется, поскольку сора от нее практически не остается. Фрагментация тротуарной плитки гильотиной осуществляется только по прямой линии, имеет погрешности. Однако без нее не обойтись при больших объемах простых, «не ювелирных» работ.

Края отрезанной тротуарной плитки стачиваются с помощью наждачной бумаги. Вновь уложенная резаная брусчатка трамбуется роликовым вибратором. Пустоты заполняются бетонным раствором.

В компании «Мощеный Двор» вы можете заказать качественную тротуарную плитку и услугу укладки с минимальными отходами продукции в случае резки бетонных элементов. Мы всегда к вашим услугам, и уже сегодня готовы обсудить все детали заказа.