Механизированная укладка тротуарной плитки

механизированная укладка плитки

Возможность укладки толстой плитки от 6 до 14 см – выгодная альтернатива асфальтированию участка. И сегодня для этих целей все чаще используются машины. Автоматизированное оборудование значительно ускоряет процесс мощения (за смену можно выложить до 1000 м²), позволяет сократить расходы на транспортировку и оплату ручного труда.

Где механизированная укладка незаменима

Тротуарная плитка укладывается механизированным способом в случае оформления больших территорий – заправок, площадей, паркингов, проезжих частей. Такие участки не требуют узорчатого мощения. Толщина плитки, которую захватывает машина, адаптирована под вес крупногабаритного транспорта.

Специфика оборудования

Специальная техника для укладки тротуарной плитки имеет следующее оснащение:

  • гидравлические захваты (грейфер) – вертикальные блоки плитки фиксируются при помощи четырех зажимов;
  • за счет разного размера передних и задних колес, а также большого клиренса (расстояние от нижней части машины до земли) техника хорошо перемещается по неровному рельефу и укладывает на такой поверхности плитку;
  • рулевая система управления делает машину максимально маневренной, поэтому уложенная ранее и неутрамбованная плитка не смещается.

Особенности процесса автоматизированной укладки

Процесс укладки состоит из двух этапов: транспортировки к месту мощения и непосредственно укладки. Бетонные элементы располагаются рядами стык в стык так, чтобы расстояние между ними было минимальным. Оставшиеся зазоры устранять не рекомендуется, поскольку они необходимы для прохождения дождевых и талых вод. За плотность примыкания плиточных блоков отвечают боковые и основные зажимы грейфера (особенно благодаря центральной фиксации щеками захвата блока с плиткой).

На заключительном этапе укладки используется лом или резиновый молоток для выравнивания мощеного полотна.

Примечание! Применение вакуумной техники на присосках (вместо захватов) полностью исключает проведение дополнительных ручных работ – плитки укладываются максимально плотно другу к другу.

В компании «Мощеный Двор» мы выполняем укладку тротуарной плитки на участках любой сложности.