Нужна фасадная плитка: что выбрать, и каких размеров

фасадная плитка

Получить долговечный и красивый фасад можно при помощи облицовочной плитки из бетона. Фасадная плитка защитит стены вашего дома от неблагоприятных воздействий и позволит получить оригинальное оформление. Эстетичность вида и функциональность дизайна зависят от формы и размера используемого материала.

О размерах и толщине фасадной плитки

Каждый частный производитель выбирает сам, каких размеров и толщины изготавливать свою продукцию. Это могут быть элементы 270*330 или 270*130, 235*600 или 480*190 с толщиной от 8 до 20 мм. Точные размеры производители указывают в каталогах на своих сайтах, а также, если это уже готовая продукция, информацию можно посмотреть на упаковке.

Кроме размеров, вы сможете ознакомиться также с информацией о расходе плитки на метр квадратный. Как правило, это расчеты с учетом швов 10 мм. Поэтому, если у вашей кладки швы будут меньше, расход материала увеличится.

Выбор размера: на что обратить внимание

  • Элементы небольших размеров достаточно сложно крепить при помощи саморезов. Если вам все-таки нужен такой вариант плитки, выбирайте мокрый способ монтажа на специальный строительный клей.
  • Мелкие элементы будут рябить и теряться на фоне размеров стены дома, что не очень гармонично и эстетично.
  • Из фасадной плитки со сложной геометрией и различных размеров можно создать сложный и оригинальный рисунок, главное – использовать элементы с ровными краями.
  • Варианты больших размеров крепят исключительно на саморезы для надежности монтажа и ускорения процесса укладки.
  • Чем больше толщина плитки, тем больше ее вес, а значит это большие нагрузки на фундамент и обязательно крепление на прочное основание.

Фасадная плитка под кирпич – оптимальное решение

Если у вас нет четкого мнения, вариант какого размера и формы вам подойдет больше, остановитесь на оптимальном решении – стандартной фасадной плитке под кирпич. Данный вариант отделки обеспечивает высокую степень имитации кирпичной кладки из-за утопленного шва, который возможен благодаря 20 мм толщине элементов. Высокие технические характеристики позволяют использовать ее для облицовки цоколя. Низкий уровень водопоглащения и высокие показатели морозостойкости обеспечивают надежную защиту стенам возле фундамента.