Особенности вызревания бетона

вызревание бетона

Прочность и марка бетона определяется условиями его вызревания в формах. 2/3 марочной прочности бетона набирается в первые часы твердения. Отсутствие брака готовой продукции (трещин, крошения плитки) также зависит от соблюдения технологии вызревания. Рассмотрим специфику этого процесса.

Расчет количества форм

Минимальный срок выдержки форм с бетоном – 48 часов. Часто его увеличивают, чтобы плитка не прилипала к форме. Ранняя распалубка, наоборот, влечет за собой брак плитки. За это время не залитая оснастка может потерять свои свойства. Количество пластиковых форм должно соответствовать бетонной смеси, поэтому число плиток на 1 м2 умножается на три. Например, непрерывное производство 10 м2 тротуарной плитки обеспечат около 190 штук форм (1 м2 составляют 6 плиток размером 40х40 см).

Расположение форм

Формы с бетонным раствором устанавливаются на стеллаже с идеально ровными полками (желательно вымерять строительным уровнем). Если его нет, для перекрытия используется ровный поддон или фанера. Малейший уклон ведет к смещению бетона. В итоге может получиться тротуарная плитка с браком – разной толщины (тонкий край достаточно хрупкий и не выдерживает сильную нагрузку), изогнутой формы, излишне выпуклая или вогнутая с внешней стороны. Повторно бракованную плитку использовать уже нельзя.

Условия сушки

Вызревание бетона должно проходить в тепле, но не под прямыми солнечными лучами. Такой необдуманный шаг приводит к утрамбовке бетонной смеси. Температура воздуха не должна быть ниже 20°C. Отсутствие необходимого количества влаги приведет к образованию усадочных трещин – прочность и срок эксплуатации изделия от этого только сократятся. Влажность сохранится дольше, если формы герметично замотать в полиэтиленовую пленку. Внутренний микроклимат защитит плитки от пересыхания.

Ускорители вызревания бетона

Процесс вызревания бетонной смеси сократится, если в нее добавить специальные компоненты. Их процентная доля в цементе (соли азотной кислоты, сульфат натрия, хлорид кальция) измеряется в лабораторных условиях и составляет 2-4% максимум.

В компании «Мощеный Двор» мы изготавливаем бетонную продукцию высокого качества с соблюдением малейших нюансов технологии производства. Такой подход позволяет нам быть уверенными в производимом качестве и давать официальные гарантии срок службы.