Пластификатор для бетона

бетонная смесь

Пластификатор, добавленный в бетон, улучшает качественные характеристики бетонных изделий. О том, чем обусловлена потребность использования этого материала при изготовлении тротуарной плитки, и какой он дает эффект, мы и предлагаем ознакомиться детальнее.

Чем обусловлена потребность использования пластификатора

В корне неправильное утверждение, что пластификаторы бетона определяют такие качественные характеристики тротуарной плитки, как прочность и износостойкость. Поскольку, если не соблюдать общую технологию изготовления и использовать остальные материалы сомнительного качества, то даже высококачественный пластификатор не даст хорошего результата. Тротуарная плитка все равно будет хрупкой, достаточно быстро приходить в непригодность, трескаясь от нагрузок и мороза, что так характерно для климата Санкт-Петербурга.

Улучшить технические характеристики бетона можно посредством изменения его состава, тем самым сделав само изделие более прочным. Такая тенденция и обусловила создание и применение пластификаторов при изготовлении тротуарной плитки. Поэтому сегодня большинство производителей пользуются ими, чтобы повысить износостойкость и прочность изготавливаемой продукции.

Более подробно об эффекте от использования пластификаторов

Использования пластификаторов бетона при изготовлении тротуарной плитки не только увеличивает ее износостойкость и прочность, но и позволяет добиться других результатов. Пластификатор позволяет увеличить подвижность бетона с П-1 до П-5, уменьшив при этом расход воды на 10%. А это:

  • уменьшает пагубное действие воды на плитку, снижая риск появления в ней сколов и трещин;
  • повышает удобство формования бетона и его морозостойкость;
  • снижает водопоглащение бетона, позволяя определить уровень возможных нагрузок;
  • делает поверхность тротуарной плитки гладкой.

В нашей компании вы можете купить тротуарную плитку, высокое качество которой определяется не только наличием пластификатора в бетоне, но и рядом других факторов.