Технологии производства плитки

линия для производства вибропрессованной плитки

В каждой технологии производства тротуарной плитки используется свой набор оборудования. Именно от его характеристик (класс оборудования и уровень механизации) зависит, насколько высоким будет качество изготавливаемой продукции и уровень ее производительности.

Вибролитье: ручной труд и частичная механизация

Вибролитьевая тротуарная плитка характеризуется гладкой поверхностью и представлена в широком ассортименте по своей конфигурации и оформлению за счет использования различных заливочных форм. Процесс ее изготовления данным способом происходит по следующей технологии:

  • смесь приготавливается и заливается в формы;
  • формы, помещенные на вибростол, находятся там до полной утрамбовки раствора, и после помещаются в сушильную комнату на 12 часов;
  • готовые изделия расформовываются и укладываются на поддоны.

Единственным оборудованием при изготовлении тротуарной плитки методом вибролитья является вибростол – станок с вибрирующей поверхностью. Эта технология может быть полностью автоматизированной – линия с транспортером и автоматической расформовкой готовых элементов. Или более простой, где все этапы, кроме виброобработки, выполняют сами специалисты вручную.

Вибропрессование: частичная или полная автоматизация

Метод вибропрессования позволяет получать более прочные изделия, выдержанные в строгой геометрии. Здесь тротуарная плитка изготавливается следующим образом:

  • бетонная смесь изготавливается на смесителе и подается к вибропрессовочному станку при помощи транспортера;
  • прессформа, расположенная на статине, заполняется бетонной смесью;
  • пуансон прессует смесь, формируя элементы тротуарной плитки;
  • готовая продукция перемещается на поддоны на 12 часов для высыхания, после чего упаковывается и ждет отправки.

Выполнить все этапы этого процесса можно как с помощью одного оборудования, так и с использованием менее автоматизированных линий. В первом случае это будет полностью автоматизированная линия конвейерного типа, где работники только определяют правильные пропорции компонентов смеси при ее замешивании. Во втором – более дешевые аналоги, где такие этапы, как подача смеси в станок и выгрузка продукции на поддоны выполняются людьми.

Преимущества работы на первоклассном оборудовании

Преимущества работы на высокотехнологичном оборудовании очевидны и полностью оправдывают затраты на его покупку. Это:

  • точность выполнения всех процессов и, как, результат, высокое качество изделий;
  • высокая энергоэффективность и, как следствие, большие объемы производства;
  • минимизация использования ручного труда, что снижает риск получения брака.

Компания «Мощеный Двор» производит свою бетонную продукцию именно на таком оборудовании. У нас вы можете купить тротуарную плитку высокого качества в любых объемах. Сделайте свой заказ уже сейчас!

станки вибропресс
продукция изготовленная методом вибропрессования