Укладка зимой

укладка зимой

Укладка тротуарной плитки в зимнее время – это возможно, хотя и довольно рискованно. Чтобы покрытие быстро не вышло из строя и максимально выполняло все свои практические функции, необходимо провести ряд дополнительных подготовительных работ.

Нюансы выполнения подготовительных работ

Сама технология укладки тротуарной плитки в зимний период при минусовой температуре ничем не отличается от монтажа в любой другой сезон. Единственное – подготовительные работы будут иметь несколько отличительных нюансов.

  • Землю под основание необходимо подготовить до первых заморозков – освободить ее от корений, привести и насыпать грунт в недостающих участках и т.д.
  • Окончательный выравнивающий слой создается уже в самом процессе мощения – то есть перед непосредственной укладкой плитки.
  • При монтаже плитки на бетонное основание, его сначала очищают от снега и льда. Это можно сделать довольно быстро, если воспользоваться раствором хлорида кальция (кристаллогидраты). После очистки основание нужно прогреть. Есть несколько способов прогревания бетонного основания. С помощью асфальтопрогревателя. Специальной установкой для укладки плоской рулонной кровли наплавляемым способом. Уложив на покрытие пятисантиметровый слой горячего песка, который потом удаляется.
  • Если вы только купили материалы для создания подушки (песок и щебень), или они хранились не надлежащим образом, необходимо, чтобы они сначала оттаяли.

Некоторые рекомендации при проведении работ

  • Не проводите мощение тротуарной плитки при сильных заморозках – это от -15°C и ниже. Поскольку в данном случае технология монтажа будет непроизвольно нарушена из-за замерзания используемых материалов. А при самом проведении укладочных работ плитка даже может треснуть.
  • Не производите укладку в снег или дождь. Если все-таки погодные условия вас застали, укройте материал и саму площадку брезентом.
  • В идеале окончательную заделку швов лучше все-таки отложить до потепления (весны). В случаях если работы необходимо завершить в это же время, перед засыпанием песчаной смеси в швы прогревайте стыки и используйте теплую смесь.

В компании «Мощеный Двор» вы можете купить тротуарную плитку в различном исполнении и ценовом сегменте, а также заказать услуги по ее укладке.

Звоните уже сегодня, и мы попробуем решить ваш вопрос быстро и квалифицированно!

мощение зимой