Устройство отмостки

устройство отмостки

Если грамотно произвести устройство отмостки дома из тротуарной плитки, то можно не только преобразить внешний вид здания, но и воспрепятствовать деформации фундамента вследствие промерзания грунта зимой и его оттаивания ранней весной.

Почему отмостка именно из тротуарной плитки

Основными характеристиками, которыми должна обладать отмостка, являются водонепроницаемость и морозоустойчивость. Под эти критерии оптимально подходит покрытие из бетона. Но вот по эстетике, это далеко не самый красивый вариант. Тротуарная плитка обеспечит и красивое оформление, и высокий уровень защиты фундамента. Вода после дождя и растаявшего снега не будет соприкасаться с ним, поскольку будет осуществляться ее отвод.

О выполнении работ: последовательность, важные условия, советы

Чтобы отмостка служила максимально долго и при этом выполняла все свои функции, нужно купить тротуарную плитку соответствующего качества и произвести грамотное устройство покрытия.

Поэтапное выполнение

Подготовительные работы

На подготовительном этапе выкапывается траншея на глубину 25-30 см, а в нее укладывается и утрамбовывается 10 см слой глины, что обеспечивает эффективную гидроизоляцию. Чтобы максимально воспрепятствовать взаимодействию воды с фундаментом, поверх глины укладывается пленка из полиэтилена, на которую дополнительно наносится 15 см слой песка.

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки производится на подготовленное основание из песка или щебня с сухой цементной смесью, согласно выбранной схеме. Но в любом случае монтаж должен проводиться способом «вплотную» с толщиной швов между плитками в один или два миллиметра. Именно такая толщина зазоров сможет предотвратить деформацию тротуарной плитки при передах температур, сохраняя ее прочность.

Завершающий этап

Швы обильно засыпаются песком и оставляются в таком виде на некоторое время, чтобы нужное количество песка просыпалось между плитками. После чего все остатки сметаются, а отмостка смачивается водой.

Что нужно учесть

Очень важно соблюдать угол наклона для обеспечения отвода воды. А также, между отмосткой и стенами дома необходимо оставить небольшой зазор, чтобы не создавать дополнительное давление на стены цокольного этажа при заморозках.

В компании «Мощеный Двор» вы можете купить хороший материал и заказать услуги по укладке тротуарной плитки в качестве отмостки дома.

подготовка отмостки
укладка отмостки плиткой